Длина прямоугольника больше на 1 см. а периметр равен 30 см. Найдите стороны прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:49
    0
    Ну системой не смогу, а вот так могу решить:

    Пусть ширина прямоугольника х см., тогда длина (х+1) см. так как на 1 см больше. Зная, что периметр прямоугольника равен 30 см, составим и решим уравнения

    х + (х+1) + х + (х+1) = 30

    х+х+1+х+х+1=30

    4 х=30-2

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 см. - ширина прямоугольника

    7+1=8 см. - длина прямоугольника