На лужайке было в 3 раза меньше воробьёв чем голубей. Когда прилетели ещё 10 воробьёв, то их стало столько же, сколько голубей. Сколько птиц стало на лужайке?

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 19:05
    0
    X - голубей

    x/3 - было воробьев

    составим уравнение

    x/3+10 = x

    2x/3 = 10

    x/3 = 5

    x=15

    Было 15 голубей и 15/3 = 5 воробьев.

    Стало 15+5+10 = 30 птиц
  2. 26 сентября, 20:58
    0
    Стало 30 птиц. Решаем уравнением