В магазине продавали курагу по 52 руб. за 1 кг и изюм по 61 руб. за 1 кг. За день кураги продали на 3 кг больше, чем изюма. Определите стоимость проданных сухофруктов, если масса кураги относится к массе изюма как 12 : 11

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:23
    0
    Пусть Х кг - продали изюма, тогда кураги - (Х+3) кг.

    (Х+3) / Х = 12/11 - по условию, используя правило пропорции имеем:

    11 (Х+3) = 12 Х

    11 Х + 33 = 12 Х

    11 Х - 12 Х = - 33

    -Х = - 33 х (-1)

    Х = 33 кг - изюм 33 + 3 = 36 кг - продали кураги

    1) 33 х 61 = 2013 руб - стоимость изюма

    2) 36 х 52 = 1872 руб - стоимость кураги