Пираты нашли клад из алмазов и рубинов. они разделили его так, что каждому досталось по 100 грамм. капитан флинт забрал себе больше всего алмазов 30 грамм и пятую часть всех рубинов. сколько граммов алмазов было в кладе

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:11
    0
    70 г * 5=350 г рубинов было

    350-70=280 г рубинов поделили остальные

    поделили на троих

    если на 2 х то по 140 (>100) не подходит

    на 4 х то в среднем по 70 не подходит т. к алмазов должно быть меньше 30

    всего у троих 300 г остается 20 г алмазов

    20+30=50 г алмазов было

    всего