Ученик прочёл в 480 страниц ежедневно читая одинаковые количество страниц. Если бы он читал каждый день на 16 страниц больше, то прочёл бы книгу на 5 дней раньше. сколько дней ученик читал книгу? За 3 класс.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:58
    0
    Х количество страниц кот. читал ученик

    х + 16 кол-во стр. кот. читал бы ученик

    480 / х - 480 / х+16 = 5

    480 х + 7680 - 480 х = 5 х.² + 80 х

    х² + 16 х - 1536 = 0 D = 256 + 4*1 * 1536 = 6400 = 80

    x = (- 16 + 80) / 2 = 32 страницы

    480 / 32 = 15 дней читал ученик