Если трактор в один час и сорок минут делает 5/6 работы, то сколько работы сделает за час и двадцать минут?

А) 1/3 Б) 1/2 В) 4/5 Г) 3/4 Д) 2/3

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:28
    0
    1 ч 40 мин=1 2/3 часа

    1 ч 20 мин=1 1/3 часа

    Составляем пропорцию:

    1 2/3 ч. - 5/6

    1 1/3 ч. - х

    х = (1 1/3 ·5/6) / 1 2/3 = (4·5·3) / (3·6·5) = 2/3 работы

    Ответ: Д) 2/3.