Если в некотором двузначным числе поменять цифры местами, то оно увеличится на 54, найдите все эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:33
    0
    Пусть х - цифра, стоящая в разряде десятков,

    а у - цифра, стоящая в разряде единиц.

    х · 10 + у - (у · 10 + х) = 54

    10 х + у - 10 у - х = 54

    9 х - 9 у = 54

    9 (х - у) = 54

    х - у = 54 : 9

    х - у = 6; = >, что разность цифр равна 6.

    Подберём эти цифры. Это:

    9 и 3

    8 и 2

    7 и 1

    Значит, искомые числа: 39, 28 и 17.