Если в некотором двузначном числе поменять цифры местами, то оно уменьшится на 27. Найдите все такие числа.

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 08:14
    0
    Х - цифра десятков

    у - цифра единиц

    (10 х + у) - данное число

    (10 у + х) - новое число

    Уравнение

    (10 х + у) - (10 у + х) = 27

    9 х - 9 у = 27

    х - у = 3

    у = х - 3

    х = 3; у = 0 число 30

    х = 4; у = 1 число 41

    х = 5; у = 2 число 52

    х = 6; у = 3 число 63

    х = 7; у = 4 число 74

    х = 8; у = 5 число 85

    х = 9; у = 6 число 96

    Проверка

    30 - 3 = 27

    41 - 14 = 27

    52 - 25 = 27 и т. д.

    Ответ: 30; 41; 52; 63; 74; 85; 96
  2. 5 апреля, 09:18
    0
    63 - 36 = 27

    74 - 47 = 27

    85 - 58 = 27

    96 - 69 = 27