Двумя комбайнами можно убрать урожай с некоторого поля за 12 дней. если бы уборку производили на каждом комбайне отдельно, то первому потребовалось бы на 10 дней больше чем второму. за сколько дней на каждом из комбайнов отдельно можно выполнить работу?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 04:23
    0
    можно принять за х время 1 - го на всю работу. тогда за один день он выполняет 1/х часть работы. аналогично время 2-го у. и 1/у в день. при совместной работе они за 1 день выполняют 1/х+1/у=1/12 х-у=10 (х+у) * 12=х*у составили систему уравнений. одз х и у не равны нулю. из первого уравнения удобно выразить х через у (или наоборот) х=10+у второе уравнение приобретает вид: (10+2 у) * 12 = у (у+10) у"2-14 у-120=0 Д1 = 49+120=13"2 у1 = 20 у2 отрицательное число, не подходит по смыслу задачи. отсюда х=30. один за 20 дней. второй за 30.