10. На новогодней распродаже марок в филателистическом

магазине любая почтовая марка стоила 1 ед (ед - условная

денежная единица). При этом к каждым десяти купленным маркам

одна давалась бесплатно, а за каждую сотню приобретенных марок

еще дарили 5 марок. Заплатив все свои деньги за марки в этом

магазине, Богдан получил 200 марок. Сколько у него было денег?

А. 195 ед. Б. 182 ед В. 180 ед Г. 178 ед

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:56
    0
    За 100 марок заплатил, получил 100+10+5=115 марок=100 ед; 200-115=85; берем 11 (10 платил и 1 дарили) 11+11+11+11+11+11+11=11*7=77 марок за 70 ед и остаток 85-77=8 еще купил; значит 100+70+8=178 ед а марок 115+77+8=200 марок. Ответ: 178 ед.=Г