10. Велосипедист ехал из пунта А в пункт В два дня. В первый день он проехал 5/17 всего пути и

еще 15 км. Во второй день

-

36% пути, пройденного в первый день. Найдите весь путь.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:39
    0
    Весь путь примем за х (км), тогда

    в1-ый день он проехал (5 х/17 + 15) км.

    36% = 36/100.

    Во 2-ой день велосипедист проехал 36/100 (5 х/17 + 15) = (9 х/85+27/5) км

    Составим уравнение:

    5 х/17 + 15 + 9 х/85 + 27/5 = х

    5 х/17 + 9 х/85 - х = - 15 - 27/5 Общ. знаменатель = 85

    25 х + 9 х - 85 х = - 1275 - 459

    - 51 х = - 1734

    х = 34

    Ответ: 34 км составил весь путь.