В бензабаке автомобиля было 40 л бензина. За первую поездку израсходовали три восьмых всего бензина за вторую четыри пятых оставшегося бензина

Сколько бензина теперь в баке?

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:53
    0
    40:8 Х3=15 л - в 1 поездку

    40-15=25 л оставшийся бензин

    25:5 х4=20 л за 2 поездку

    20+15=35 л за 2 поездки

    40-35=5 л теперь в баке
  2. 11 марта, 01:03
    0
    40 х 3/8=15 литров в первую поездку

    40-15=25 литров осталось

    25 х 4/5=20 литров во вторую поездку

    40-25-20=5 литров остаток