Турист шел 3,8 ч со скоростью 1,2 м/с, а затем 2 ч со скоростью 0,9 м/с. Какова средняя скорость движения туриста на всем пути?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:18
    0
    Турист шёл 3,8 часов со скоростью 1,2 м/с, а затем 2,2 часа со скоростью 0,9 м/с. Какова средняя скорость движения туриста на всём пути? 2.2 ч х 60 = 132 мин х 60 = 7 920 сек2) 0.9 м/сек х 7 920 сек = 7 128 м - прошёл позже1) 1.2 м/сек х 13 680 сек = 16 416 м - прошёл вначале 1) узнаем сколько прошел пешеход

    3,8*60*1,2 м/с=273,6 м и 2,2*60*0,9 м/с=118,8 м 2) весь путь 273,6+118,8=392,4 м 3) Общее время пути

    3,8*60+2,2*60=360 с 4) средняя скорость путь / время=392,4/360=1,09 м/с 3) (16 416 м + 7 128 м) : (13 680 сек + 7 920 сек) = 23 544 м: 21 600 сек = 1.09 м/сек - средняя скорость движения туриста на всём пути. Переводим часы в секунды: 3.8 ч х 60 = 228 мин х 60 = 13 680 сек