Сумма двух чисел дает 18 а разность квадратов даёт 72 какие это числа?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 08:27
    0
    1 уравнение:

    а+в=18,

    2 уравнение:

    а²-в² = (а-в) (а+в) = 72,

    вместо (а+в) подставим во 2 выражение 18:

    18 * (а-в) = 72,

    а-в=72:18=4 ⇒ а = 4+в.

    подставим в 1 уравнение:

    а+в=18,

    4+в+в=18,

    2 в=18-4=14,

    в=7,

    а=4+в=4+7=11.

    ответ: а=7, в=11