Решите систему способом сложения задумана два числа если из первого числа вычесть удвоенное второе то получится4 если первому числумприбавить утроенное второе то получиться 39 какие числа задуманы были

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 02:55
    0
    Пусть х - одно число, у - другое

    х-2 у=4

    х+3 у=39. Первое уравнение умножаем на (-1)

    -х+2 у=-4

    х+3 у=39. Складываем почленно

    5 у=35

    у=35/5

    у=7 подставим в первое уравнение, найдем х

    х-7*2=4

    х=4+14

    х=18

    Ответ: (18:7)