Помогите решить дроби.

В) 1/5+2/45+7/15

Е) 1/12+1/18+1/12

г) (1/13+1/14) + 12/13

д) 2/15+1/5+3/10

ж) 5/7+3/14+1/21

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:05
    0
    1/5+2/45+715=9+2+21/45=32/45

    Сначала приведем к общему знаменателю Это 45.

    Потом мы видим, что в числителе взялись 9, 2 и 21. Общий знаменатель 45 мы делим на знаменатель первой дроби 1/5. И как раз таки получаем 9, так и последующие.

    Е) 1/12+1/18+1/12 = 3+2+3/36=8/36. Теперь нужно сократить=2/9

    Г) (1/13+1/14) + 12/13.

    1 действие в скобке

    1/13+1/14=14+13/182=27/182.

    2 действие:

    27/182+1/12=1+14*12/182=169/182. Сократим и числитель и знаменатель на 13, получим = 13/14.

    д) 2/15+1/5+3/10 = 2*2+6*1+3*3/30=4+6+9/30=19/30