Как решить задачу уравнением: сумма двцх чисел равна 348. Второе число на 6 больше, чем 80%первого числа. Найдите первое число

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:27
    0
    Пусть - первое число=х (это 100%)

    Тогда - второе число 0,8 х (мы перевели 80%=0,8)

    По условию задачи - сумма двух чисел равна 348, 2 число на 6 больше первого

    Составим и решим уравнение:

    х + (0,8 х+6) = 348 (неизвестное с неизвестным, числа с числами)

    х+0,8 х=348-6 (х-целое, берём за единицу)

    1,8 х=342

    х=3420:18

    х=190 - первое число

    Надеюсь всё понятно. Желаю успехов в учёбе.