Решить систему:

3 х-у=24

х+у=4

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:22
    0
    Из второго уравнения находим х

    х = 4 - у

    Подставляем полученное значение х в первое уравнение

    3 (4 - у) - у = 24

    12 - 3 у - у = 24

    - 4 у = 24 - 12

    - 4 у = 12

    у = - 3

    х = 4 - (- 3) = 4 + 3 = 7

    Проверка

    7 + (-3) = 4

    4 = 4

    3*7 - (-3) = 24

    24 = 24

    Ответ: х = 7, у = - 3