Сумма трёх чисел равна 136,5. Если первое число умножить на 8, второе - на 4, третье - на 6, то полученные произведения окажутся равными. Найдите удвоенное первое число.

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:34
    0
    х - первое число

    у - второе число

    z - третье

    х+у+z = 136.5

    8 х = 4 у = 6z

    Выразим у и z через х

    у = 2 х

    z=8/6 Х=4/3 х

    Подставим в первое уравнение

    х+2 х+4/3 х = 136,5

    13/3 х = 136,5

    х=136,5*3/13

    х=31,5

    Тога 2 х = 2*31,5=63

    Ответ: 63