В 1 день цена понизилась на 15 процентов во 2 еще на две семнадцатых от остатка осталось 30 рублей какова была цена первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 02:40
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену за (х) руб, тогда после понижения на 15%, товар стал стоить:

    х - 15%*х/100%=х-0,15 х=0,85 х

    На второй день после понижения цены на 2/17, цена составила:

    0,85 х - 2/17*0,85 х=0,85 х - 2/17*85/100 х=0,85 х-0,1 х=0,75 х

    Зная, что установившаяся цена стала составлять30 руб, то:

    0,75 х=30

    х=30 : 0,75=40 (руб)

    Ответ: Первоначальная цена-40 руб