На четыре взрослых пальто пошло ткани столько, сколько на шесть детских. Пошили 40 взрослых и 36 детских пальто. А ткани было 192 метра. Сколько ткани пошло на детские, и сколько на взрослые пальто?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:55
    0
    X - уходит ткани на 4 взрослых или 6 детских пальто

    Количество групп взрослых пальто по 4: 40:4=10

    Количество групп детских пальто по 6: 36:6=6

    Решаем уравнение 10x+6x=192

    16x=192

    x=12

    На взрослые пальто пошло 12*10=120 м ткани

    На детские пальто пошло 12*6=72 м ткани