Участок земли прямоугольной формы длиной 420 м и шириной 280 м был занят овощами. Под картофель была занята площадь в 2 раза больше, чем под капусту. Какая площадь занята под картофель и какая площадь под капусту?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:38
    0
    1) 420 х280=117 600 (кв. м) - площадь участка

    2) 2+1=3 (части)

    3) 117 600:3=39 200 (кв. м) - составляет 1 часть или площадь, занятая капустой

    4) 117 600-39 200=78 400 (кв. м) - занято картофелем

    Решение при помощи уравнения:

    420 х280=117 600 (кв. м) - площадь участка

    х - площадь, занятая под капусту, тогда

    2 х-площадь, занятая картофелем

    2 х+х = 117 600

    3 х=117 600

    х=117 600:3

    х=39 200 (кв. м) - занято капустой

    39 200 х2=78 400 (кв. м) - занято картофелем