Пешеход проходит 15 км со скоростью 4 км/ч. Если он увеличит скорость на 25%, то время на этот путь на сколько уменьшится?

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 11:32
    0
    15 : 4 = 3,75 ч - время со скоростью 4 км/ч

    4 + 4 : 100 * 25 = 4 + 1 = 5 км/ч - новая скорость

    15 : 5 = 3 ч - новое время

    3,75 - 3 = 0,75 ч - на сколько уменьшится время

    75/100 = 3/4 часа = 45 минут

    Ответ: на 45 минут
  2. 10 ноября, 13:57
    0
    1) 15 : 4 = 3,75 часа = 3 3/4 - время, за которое проходит сейчас

    2) 4 х1,25 = 5 км/час - станет скорость после увеличения

    3) 15: 5 = 3 часа - новое время

    4) 3 - 3 3/4 = 3/4 часа = 45 мин