2 поезда выехали с одной станции в одном направлении. Первый поезд ывехал на 2 часа раньше другого и ехал со скоростью 40 км/ч, а второй - 80 км/ч. Через сколько часов 2-ой поезд догонит 1-ый? На каком расстоянии от станции отправления второй поезд догонит первый?

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 05:04
    0
    40*2=80 (км) проехал 1 ый поезд до выхода 2 ого

    80-40=40 (км/ч) скорость сближения

    80:40=2 (ч) 2 ой поезд догонит 1 ый поезд

    80*2=160 (км)

    ответ: через 2 часа на расстоянии 160 км от станции 2 ой поезд догонит 1 ый поезд
  2. 13 марта, 05:33
    0
    1) 40 км/час*2 часа=80 (км) прошел 1-й поезд до выхода второго, значит расстояние между поездами 80 км и теперь поезда движутся одновременно, а так как 2-й поезд идет быстрее, то он будет догонять 1-й поезд.

    2) 80 км/час-40 км/час=40 км/час - скорость приближения 2-го поезда к 1-му, а чтобы догнать, ему нужно приблизиться на 80 км.

    3) 80 км: 40 км/час=2 часа - за это время 2-й поезд догонит 1-й.

    4) 80 км/час*2 часа=160 км - на таком расстоянии произойдет встреча поездов.