Два поезда выехали с одной станции в одном направлении первый поезд выехал на 2 часа раньше другого и движения со скоростью 40 километров час 2 поезд со скоростью 80 километров час через сколько часов второй поезд догонит 1 на каком расстоянии от станции отправления 2 поезд догонит 1

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 08:00
    0
    Скорость первого поезда v1=40 км/ч, второго v2=80 км/ч, время потраченное до встречи t1 t2 соответственно, т. к. поезда должны встретиться имеем: S1=S2=S, S1 и S2 путь. из условия задачи видно, что второй поезд до точки встречи потратил t2=t1-2 времени.

    S=v1*t1

    S=v1*t2

    т. к. S1=S2 имеем v1*t1=v2*t2, т. к. t2=t1-2, v1*t1=v2 * (t1-2)

    v1*t1-v2*t1=-2*v2

    40*t1-80*t1=-160

    40*t1=160

    t1=4 ч время первого поезда,

    t2=t1-2=4-2=2 ч время второго поезда.

    путь равен: S=v1*t1=v1*t2=40*4=80*2=160 км
  2. 11 мая, 09:16
    0
    1 поезд проедет за 2 часа 40 * 2 = 80 км

    Разница скоростей равна = 80 - 40 = 40 км/час. Значит второй поезд догонит первый поезд через 80 / 40 = 2 часа. иаккак 2 поезд двигался со скоростью 80 км/ч 2 часа, то он догонит 1 поезд на расстоянии 80 * 2 = 160 км от станции отправления