Приведите дробь к НОК.

1) 1/4 и 1/10

2) 1/6 и 1/9

3) 1/10 и 1/25

4) 1/30 и 1/50

5) 1/70 и 1/60

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:00
    0
    1) 4 = 2 * 2 10 = 2 * 5 НОК = 2 * 2 * 5 = 20

    1/4 = 5/20 и 1/10 = 2/20

    2) 6 = 2 * 3 9 = 3 * 3 НОК = 2 * 3 * 3 = 18

    1/6 = 3/18 и 1/9 = 2/18

    3) 10 = 2 * 5 25 = 5 * 5 НОК = 2 * 5 * 5 = 50

    1/10 = 5/50 и 1/25 = 2/50

    4) 30 = 2 * 3 * 5 50 = 2 * 5 * 5 НОК = 2 * 3 * 5 * 5 = 150

    1/30 = 5/150 и 1/50 = 3/150

    5) 70 = 2 * 5 * 7 60 = 2 * 2 * 3 * 5 НОК = 2*2*3*5*7 = 420

    1/70 = 6/420 и 1/60 = 7/420