Решите задачи:

1) В ящике было 120 кг риса. Через несколько дней осталось 25%. Сколько взяли риса?

2) В посёлке построили 16 одноэтажных и 4 двухэтажных домов. Сколько % составляют одноэтажные дома?

3) На столе лежит пачка тетрадей. Сначала взяли 30%, потом взяли 75% от оставшихся. После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколько тетрадей было сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 12:44
    0
    1) осталось четверть, т. е. 30 кг, значит взяли три четверти, т. е. 90 кг

    2) всего домов 20, из них 16 одноэтажных. их доля от общего числа домов 16/20 = 4/5, или 80%

    3) Х - 0.3 Х - 0.75 (0.7 Х) = 14.

    0.7 Х - 0.525 Х = 14

    0.175 Х=14

    Х=80
  2. 17 декабря, 13:53
    0
    №1 120 кг = 100%

    ? = 25%

    х = 120 * 25 / 100 = 30 кг осталось

    120 - 30 = 90 кг риса взяли

    №2 16 + 4 = 20 домов всего построили

    20 домов = 100%

    16 одноэтажных домов = ?

    х = 16*100/20 = 80%