Помогите решить задачу.

Две лодки одновременно отчалили на встречу друг другу. Встреча произошла через 5 минут. Скорость первой лодки была 80 м/мин. Какова скорость второй лодки, если первоначальное расстояние между ними 850 м?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 07:12
    0
    1 способ:

    1) 80 х5=400 (м) - проплыла первая лодка до встречи

    2) 850-400=450 (м) - проплыла до встречи вторая лодка

    3) 450:5=90 (м/мин)

    Ответ: скорость второй лодки 90 м/мин.

    2 способ:

    1) 850:5=170 (м/мин) - скорость сближения

    2) 170-80=90 (м/мин)

    Ответ: скорость второй лодки 90 м/мин.
  2. 10 июля, 09:03
    0
    S = 850 м

    tвстречи = 5 мин

    v1 = 80 м/мин

    v2 = ? м/мин

    Движение на встречу.

    1) 80*5=400 (м) - прошла первая лодка за всё время пути.

    2) 850-400=450 (м) - прошла расстояния лодка за всё время пути.

    3) 450:5=90 (м/мин) - скорость второй лодки во время пути.

    Ответ: v (скорость) второй лодки = 90 метров в минуту.