Вычислите значение выражения (a+b) + (a+c) + (a+d) + (b+c) + (b+d) + (c+d) при a+b+c+d = 1,5

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:41
    0
    (a+b) + (a+c) + (a+d) + (b+c) + (b+d) + (c+d) = a+b+a+c+a+d+b+c+b+d+c+d=3a+3b+3c+3d=3 (a+b+c+d)

    при a+b+c+d=1,5

    3•1,5=4,5