Имеются 19 каменных глыб весом 1200 кг каждая и 47 глыб весом 1100 кг каждая. Начальник станции хочет погрузить их в два вагона так, чтобы общий вес камней в них был одним и тем же. Сможет ли он сделать это, не дробя камней?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:34
    0
    1) 19 х 1200 = 22800 кг - вес 19 глыб

    2) 47 х 1100 = 51700 кг - вес 47 глыб

    3) (22800 + 51700) : 2 = 74500 : 2 = 37250 кг - вес в каждом вагоне

    4) 37250 - 22800 = 14450 кг - не хватает до загрузки первого вагона

    5) 51700 - 14450 = 37250 кг - останется для загрузки второго вагона

    Ответ: можно погрузить в 2 вагона не дробя камни