Первое число составляет 12% от третьего, а второе 60% от третьего числа. Найти эти числа, если их среднее арифметическое равно 30,1

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:14
    0
    Х - третье число

    0,12 х - первое

    0,6 х - второе

    (х+0,12 х+0,6 х) : 3=30,1

    умножаем обе части уравнения на 3

    х+0,12 х+0,6 х=90,3

    1,72 х=90,3

    х=52,5 третье число

    0,12·52,5=6,3 первое

    0,6·52,5=31,5 второе