Решить уравнение

1) 5x + 15 = 80-8x

2) 2 а + 4 = а + 12

3) 11 у - 8 = 3 у + 16

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:14
    0
    1. 5 х + 8 х = 80 - 15

    13 х = 65

    х = 65:13

    х = 5

    2. 2 а + 4 = а + 12

    2 а - а = 12 - 4

    а = 8

    3. 11 у - 8 = 3 у + 16

    11 у - 3 у = 16 + 8

    8 у = 24

    у = 24 : 8

    у = 3