Помогите решить задачу

В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 18:56
    0
    Х - количество нефти в первой цистерне первоначально

    4 х - количество нефти во второй цистерне первоначально, из условия задачи имеем х+20 = 4 х - 19 х - 4 х = - 20 - 19 - 3 х = - 39 х = 13 - количество нефти в первой цистерне первоначально 4 х = 13*4 = 52 - первоначально количество нефти во второй цистерне