Найдите корни уравнения:

(3x+8) x (8x-1) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 18:30
    0
    (3x + 8) * (8x - 1) = 0

    24x² - 3x + 64x - 8 = 0

    24x² + 61x - 8 = 0

    D = b² - 4ac = 61² - 4 * (-8) * 24 = 61² + 4 * 8 * 24 = 3721 + 768 = 4489

    x₁ = (-b + √D) / 2a = (-61 + 67) / 2*24 = 8 / 48 = 1/6

    x₂ = (-b - √D) / 2a = (-61 - 67) / 2*24 = - 128 / 48 = - 16 / 6 = - 8 / 3

    Ответ: - 8/3; 1/6