Автобус-экспресс отправился от автовокзала в аэропорт, находящийся на расстоянии 60 км. Пассажир, опоздавший на 5 минут на автобус, решил добраться до аэропорта на такси ... Скорость такси на 10 км больше скорости автобуса. Найти скорость автобуса, если в аэропорт они прибыли одновременно с такси.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 19:02
    0
    Х - скорость автобуса

    х+10 - скорость такси

    60/х - время движения автобуса

    60 / (х+10) - время движения такси

    5 мин=1/12 ч

    60/х=60 / (х+10) + 1/12

    (60 (х+10) - 60 х) / (х (х+10)) = 1/12

    600*12=х (х+10)

    х^2+10 х-7200=0

    D=28900

    х1 = (-10-170) / 2=-90 - не подходит

    х2 = (-10+170) / 2=80 км/ч - скорость автобуса