В одном мешке в 3 раза больше муки, чем в другом. После того как из первого мешка достали 17 кг муки, а из второго - 35 кг, муки в обоих мешках стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:32
    0
    Пусть во втором мешке было х кг муки, тогда в первом мешке было 1,5 х кг муки. Когда из первого мешка достали 35 кг, там осталось 1,5 х-35 кг,

    а из второго мешка достали 17 кг, там осталось х-17 кг.

    По условию задачи после этого муки в мешках стало поровну.

    Составляем уравнение и решим уравнение:

    1.5 х-35=х-17

    1.5 х-х=35-17

    0.5 х=18

    х=18:0,5

    х=36 (кг) - было начало во втор. мешке

    1,5 х=1,5*36=54 (кг) - было начало в первом. мешке

    Ответ: 54 кг и 36 кг.

    Вот)