Помогите решить задачу

воротился старик с моря и что же он видит сидит его старуха да не старуха а столбовая дворянка посреди огромного двора а по двору разгуливают индюки и поросята старуха хвастает что поросята вдвое больше чем индюков а вместе у них 200 ног сколько индюков и сколько поросят было во дворе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:00
    0
    Индюков всего а (штук)

    Поросят всего 2 а (штук)

    Ног у индюков = 2 а

    Ног у поросят 4 * 2 а = 8 а

    Составим выражение:

    2 а + 8 а = 200

    10 а = 200

    а = 20

    2 а = 2*20 = 40

    Ответ: 20 индюков и 40 поросят.