Воротился старик с моря, и что же он видит! сидит его старуха, да не старуха, а столбовая дворянка, посреди огромного двора. а по двору разгуливают индюки и поросята. старуха хвастает, что поросят вдвое больше, чем индюков, а вместе у них 200 ног. сколько индюков и сколько поросят было во дворе?

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 17:28
    0
    поросят х

    индюков х/2

    всего ног 4 х+2*х/2=200

    5 х=200

    х=40 поросят

    индюков 20
  2. 25 января, 18:16
    0
    Пусть x - количество индюков, тогда поросят было - 2x. Всего ног у индюков - 2*x, а всего ног у поросят - 4*2x или 8x.

    2x + 8x = 200

    10x = 200

    x = 20 - индюков

    20*2 = 40 - поросят

    Проверка: 20*2 + 40*4 = 40 + 160 = 200

    Ответ: 20 индюков и 40 поросят