Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр - 24 сантиметра. Площадь какой фигуры больше, если длинна прямоугольника 1 дм.?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:13
    0
    Периметр прямоугольника Р = (а+b) * 2, так как по условию а = 1 дм = 10 см, а Р=24 см, то

    24 = (10+b) * 2

    24 = 20 + 2b

    2b=24-20

    2b=4

    b=2

    Площадь прямоугольника S = a*b = 2*10=20 cм

    Периметр квадрата Р=4 а,

    24=4 а

    а=6

    Площадь квадрата S=a2=62 = 36

    следовательно площадь квадрата больше площади прямоугольника