Прямоугольник и квадрат имеют одинаковый периметр, равный 16 см., при этом длинна прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Начерти такие фигуры в тетради. Длинна каждой стороны должна быть выражена целым числом сантиметров. найти площадь построенных фигур

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 00:56
    0
    Пусть ширина прямоугольника будет х, соответственно длинна 3 х

    составим и решим уравнение:

    3 х+х+х+3 х=16

    х=2

    Начертишь в тетради прямоугольник со сторонами 2 и 6

    и квадрат со сторонами равными 2
  2. 14 апреля, 03:48
    0
    а+в прямоугольника=16/2=8 см

    а=8/4*3=6

    в=8/4=2

    S квадрата = 4*4=16 см2

    S прямоугольника=6*2=12 см2

    а и в квадрата равны 4 см