В равностороннем треугольнике сторона на 16 см меньше периметра. Найдите сторону треугольника и его периметр.

+1
Ответы (2)
  1. 10 августа, 16:09
    0
    Пусть x - сторона треугольника, тогда 3x - периметр этого треугольника.

    Составим уравнение:

    3x-16=x

    3x-x=16

    2x=16

    x=8

    8 (см.) - сторона треугольника.

    8*3=24 (см.) - периметр треугольника.

    Ответ: 8 см., 24 см.
  2. 10 августа, 17:27
    0
    Storona x, perimetr x+16 3x = x+16 3x-x=16 2x=16 x=16/2 x=8 p=8*3=24