Теплоход" Суворов "свой рейс туда и обратно проходит за 8 дней, теплоход-Горький - за 12 дней, а теплоход - Киров - за 18 дней. Через сколько дней теплоходы встретятся в порту, если они ушли в рейс одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 18:05
    0
    первая задача решается нахождением первого числа, которое можно разделить на все данные.

    То есть, у нас числа 8, 12 и 18.

    Чтобы найти число разложим на множители эти числа:

    8 = 2 * 2 * 2

    12 = 2 * 2 * 3

    18 = 2 * 3 * 3

    У нас должен получиться одинаковый "набор" таких чисел, значит искомое число дней = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 дня.