Два теплохода одновременно отправляются из одного порта по разным маршрутам. У одного рейс туда и обратно длится 15 дн., а у другого 20 дн ... Определи время, через которое теплоходы снова встретятся в порту?

+2
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 17:13
    0
    Для определения необходимо вычислить наименьшее общее кратное

    Это число 96 дней.

    60:15=4 рейса сделает первый теплоход

    60: 20 = 3 рейса сделает второй теплоход
  2. 6 ноября, 18:48
    0
    15=5*3 20=2*2*5 чтобы найти время, через которое встретятся теплоходы, надо найти НОК (15; 20) = 2*2*3*5=60 дней

    отв. теплоходы встретятся через 60 дней