Какое из уравнений имеет иррациональные корни? х²-2 х+4=0; х²-4 х-2+0; х²+6 х+9=0; х²-5 х+6=0; 1) 4 2) 3 3) 2 4) 1

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 10:39
    0
    Уравнение имеющие иррациональные корни: х²-2 х+4=0

    Правильный ответ: 4
  2. 1 марта, 11:12
    0
    Х^2-2 х+4=0

    д=4-4*1*4=-12

    корней нет

    х^2-4 х-2=0

    д=16-4 * (-2) = 16+8=24

    х1 = (4-!/24) / 2 = (4-2!/6) / 2=2-!/6

    х2=2+!/6

    тут иррациональные корни

    х^2+6 х+9=0

    д=36-4*9=0

    х=-6

    х^2-5 х+6=0

    д=25-4*6=1

    х1 = (5-1) / 2=2

    х2 = (5+1) / 2=3