1) Площади прямоугольника и квадрата равны. Периметр квадрата 16,8 м, а ширина прямоугольника 3,6 м. Найдите длину прямоугольника.

2) Площадь прямоугольника равна 7,68 м2, его ширина 3,2 м. Найдите площадь квадрата, периметр которого равен периметру данного прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:42
    0
    1. Рк = 4 а, Sк = а² = (Р/4) ² = (16,8:4) ² = (4,2) ² = 17,64 (м²) ; По условию Sп=Sк

    Sп = д·ш; д = Sп/ш = 17,64:3,6 = 4,9 (м)

    2. Sп = д·ш; д = Sп: ш = 7,68:3,2 = 2,4 (м) ;

    Рп = 2 (д+ш) = 2 (3,2+2,4) = 11,2 (м) ;

    По условию Рп = Рк;

    Рк = 4 а; а = Рк: 4 = 11,2:4 = 2,8 (м)

    Sк = а² = 2,8² = 7,84 (м²)