Периметр прямоуголиника 144 см, одна сторона в 3 раза больше другой. узнать стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:17
    0
    Пусть одна сторона будет х, тогда вторая 3 х, составим уравнение:

    (х+3 х) * 2=144

    4 х=144:2

    4 х=72

    х=72:4

    х=18 (см.) - одна сторона

    18*3=54 (см.) - вторая сторона

    Ответ: 54 см. длинна и18 см. ширина прямоугольника