Три ластика и один карандаш проданы за ту же сумму, что и две ручки.

А еще один ластик, два карандаша и три ручки проданы вместе за 25

рублей. Сколько стоит карандаш, если цены выражаются только

рублём (без копеек) ?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:06
    0
    Х ластик

    У карандаш

    Z ручка

    3 х+у=2z

    Х+2y+3z=25

    9x+3y=6z

    2x+4y+6z=50

    9x+3y=6z

    50-2x-4y=6z

    9x+3y=50-2x-4y

    11x+7y=50

    Если у=2, то

    11 х+14=50

    Х=3,27

    Если у=3, то

    11 х+21=50

    Х=2,64

    Если у=4, то

    11 х+28=50

    Х=2

    Ответ: карандаш стоит 4 рубля