Средние арифметическое трёх чисел равно 3.5. Второе число на 0.5 меньше первого и в 2 раза меньше третьего. Найдите каждое из этих чисел

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:05
    0
    Пусть второе число х, тогда первое число х+0,5, а третье 2 х.

    Составим уравнение по условию задачи:

    (х+х+0,5+2 х) : 3=3,5

    4 х=10

    х=2,5 - второе число

    2,5*2=5 - третье число

    2,5+0,5=3 - первое число

    Ответ: 3; 2,5; 5.