Найди периметр фигуры состоящей из 6 одинаковыхквадратов. если площадь одного квадрата 144 смквадратных

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:57
    0
    Площадь квадрата равна произведению сторон. Т. к. стороны равны, то если сторона квадрата икс, то х*х=144, значит х=12 см. Если у нас фигура сложена как три квадрата сверху вниз, слева один и два вправо от верхнего, то получается верхний ряд из четырех квадратов и из него вниз еще два. Посчитаем число сторон фигуры: 4+1+1+1+2+2+2+1=14 равных сторон, тогда искомый периметр равен 14*12=168 см.