Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Два велосипедиста одновременно выехали с двух станций навстречу друг другу. Расстояние между станциями 72 км. Скорость первого велосипедиста 13 км/ч, а второго - на 2 км/ч меньше, чем первого. На каком расстояние от каждой из станций произойдёт встреча?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июня, 20:43
    0
    Скорость второго велосипедиста будет = 13-2=11 км/ч. пусть первый велосипедист проехал х км, тогда второй проедет 72-х км. время, которое первый велосипедист потратит на свой путь = х/13 ч, второй - (72-х) / 11 ч.

    по условию оба велосипедиста встречаются, тогда х/13 = (72-х) / 11. решаем это уравнение:

    11 х=13 (72-х)

    11 х=936-13 х

    24 х=936

    х=39 - проехал первый велосипедист (который ехал со скоростью 13 км/ч)

    72-39=33 км - проехал второй велосипедист
  2. 28 июня, 21:50
    0
    13-2=11 (км/ч) - скорость второго велосипедиста.

    13+11=24 (км/ч) - скорость сближения

    72:24=3 (ч) - они встретятся

    13*3=39 (км) - расстояние от первойстанции

    11*3=33 (км) - расстояние от второй станции.

    ответ: 39 км и 33 км